Налоговая требует предоставить книги продаж с незаконной датой – в штыки стоит ли г-ну Иванову подписывать документы из прошлого?
Ситуация: Г-н Иванов - главный бухгалтер по совместительству работал в организации с 2009 по 2011, сейчас за эти периоды налоговая проводит проверку и потребовала предоставить книги продаж. В бухгалтерии книги продаж распечатали и г-н Иванов их подписал, но при распечатке в колонтитуле автоматически впечаталась дата - 2014 год. Налоговая считает, что это незаконно. Действительно ли г-н Иванов не может подписывать документы, которые относились к периоду его работы. Фирма, в которой о работал на тот период и работает сейчас, как основное место работы, является сотоварищем организации, где он был гл. бухгалтером по совместительству. Обе компании ходят в холдинговую группу. Заранее благодарю.
Ну и что в этом такого. Книги продаж не являются единственным подтверждением получения НДС. Главное первичка. Пусть не принимают. Это все муть. Книги продаж могут вестись в электронном виде. Однако, советую написать письменное заявление в налоговый орган и представить исправленные листы или представить новые книги с подписью нового бухгалтера и старого. В любом случае это не является основанием для доначисления НДС, более того это ваши поступления. если не принять книгу, то у вас НДС к возмещению будет из бюджета. Однако главное первичка. Это не нарушение.