Оформление дарственной на 1/2 домовладения с земельным участком - необходимые документы и налоговые аспекты

Как правильно оформить дарственную на 1/2 домовладения с земельным участком? Домовладение принадлежит отцу, у него есть жена которая имеет инвалидность (2 группа) и 3 сына, один из которых инвалид детства. Договор дарения хочет оформить на одного из сыновей (или невестку). какие документы необходимо оформить, чтобы все было юридически правильно. С чего начать, и какой налог будет при этом. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Начните с подготовки договора дарения, которую можно поручить юристу (услуга платная). Дарение между родителями и детьми налогом на доходы в силу ст. 317 НК РФ не облагается

Добрый день! Договор дарения лучше оформить на одного из сыновей, а не на невестку. В этом случае налог не надо будет платить вообще. Так как сыновья являются ближайшими родственниками.

Имеет значение когда приобреталось имущество до брака или в браке. Если в браке то необходимо получить нотариальное согласие супруги.

Если по дарению или по наследству, то согласие супруги не требуется.

Составление самого договора дарения и пакета документов необходимого для государственной регистрации перехода права собственности лучше доверить юристам.

Мы ждем Вас в нашем юридическом агентстве по адресу: пр.Буденновский, 93/295 "Дом Быта" оф.522.