Право совершеннолетнего внука на наследство доли бабушки в квартире при наличии другого сына

Может ли совершеннолетний внук, родитель которого умер, вступить в наследство бабушки (на ее долю в квартире), после ее смерти, если у нее есть другой сын. У внука квартира имеется.
Лучший ответ

Если на дату смерти бабушки не будет оставлено ею завещания, доля будет в ее собственности, то имущество перейдет по закону - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления и некоторым иждивенцам. Из указанным вами - сыну и внуку за умершего родителя его доля

Спасибо за ответ!

Да имеет, в данном случае внук наследует после смерти бабушки по представлению своего умершего отца. Удачи

Спасибо за ответ!

Внук будет наследовать наравне с сыном бабушки. Внук - наследник по праву представления.

Спасибо за ответ!

Внук имеет право на долю отца, умершего ранее бабушки. Он является наследником первой очереди по праву представления.

Может.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014