Как утилизировать старый счётчик и имеют ли право проверять его владельца?
Можете утилизировать если с него сняли показания до установки нового. Можно сжечь. Он же Ваш. Входить пускать Вы никого не обязаны, т.к. предметом проверки уплаты Вами платежей за электричество является счетчик, который находится на улице.
Можете, этот счетчик - Ваша собственность (ст. 209 ГК РФ)
Никого не впускайте на свою территорию, если нет опасности для имущества, людей, даже прокурора, не говоря о председателе СНТ.
А прибор учёта Ваш, и Ваше право определить его судьбу.
Вы вправе принять любые действия, связанные с утилизацией указанного прибора учета, но прежде, что бы его демонтировать Вам необходим будет вызов электрика совместно с контролером. Последний зафиксирует показания прибора