Фура с аварийкой на трассе с гаишником, фиксирующим нарушения - штраф и возможность жалобы
Дорога 2 полосы, посередине сплошная, на обочине и части моей полосы фура с аварийкой, сразу после неё гаишник стоит и фотографирует машины пересекающие сплошную при объезде фуры. Два вопроса: какой будет штраф? И можно ли обжаловать или пожаловаться на действия гаишника и стоит ли?
Лучший ответ
Алексей!
1. Что касается действий сотрудника ГИБДД обращайтесь в прокуратуру.
2. В соответствии с ч.3 ст.12.15 КоАП РФ: " Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))