Кто должен возместить ущерб после аварии с участием лося на дороге без знака аварийной остановки?
Ситуация такая. Водитель фуры сбил лося, там где небыло знака. Дорога в том месте в две полосы в каждую сторону, разделена тросами. Фура имея повреждения съезжает на обочину и встает на аварийке метрах в пятидесяти от лося дальше на обочине, в это время уже мертвый лось лежит в левой полосе. Знак аварийной остановки водителем фуры не выставлен. Спустя некоторое время, более 10 - 15 минут, легковая машина, двигаясь со скоростью 30-45 км. в час начинает разгоняться из населенного пункта по этой дороге по левой полосе, не нарушая и не заметив тело лося в левой полосе его перепрыгивает, втыкается в разделительные тросы передом, а зад машины подпинается под фуру, ехавшую в это время в попутном направлении рядом в правой полосе. Вопрос: С ккого можно требовать возмещения на ремон легковой машины?
Здравствуйте!
В зависимости от того, кто будет признан виновником ДТП. Могу предположить, что в данной ситуации виновен водитель легкового автомобиля. Поскольку налицо нарушение им пункта 10.1 ПДД: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.
Единственный шанс - доказывать причинно-следственную связь между отсутствием знака аварийной остановки и возможностью заранее заметить препятствие на дороге. Но опять же, закон не обязывает ставить этот знак перед мертвым лосем.
Поэтому водитель должен вести машину с такой скоростью, чтобы видеть дорогу и иметь возможность остановиться перед любым препятствием. По таким делам есть сложившаяся судебная практика.