Спор о наследстве - Мама меняет свое решение после угрозы судом и телевидением

Ситуация такая: в поселке Каратун в одном доме жили отец, мать и 1 брат (не женатый). В том же поселке жил 2 брат со своей семьей в другом доме. Сестры, обе замужем жили в Казани тоже отдельно. Все время за родителями, за хозяйством смотрел 1 брат, в суде в последствии это было доказано. Когда родители умерли, все написали отказ от наследства в пользу 1 брата... Наследство это дом, земля, 800 тыс. руб денег. Но тут прознала дочка одной из сестер о деньгах, и теперь хочет что бы маме отдали ее долю, угрожала судом, телевидением тп и тд. Мать естественно под влиянием дочки теперь хочет обратно долю. Хотят я так понял сделать ставку на невменяемость. Я думаю они не остановятся перед подделкой, покупке справки. Считаю это не справедливым. Люди которые никогда толком не помогали, требуют денег. Вопрос: правомерны ли их действия. Могут ли они оспорить отказ. Что можно от них ожидать? Спасибо!
Лучший ответ

Если отказались от наследства, то оспорить действительно могут только по мотиву, что сестра, отказавшаяся от наследства не понимала значения своих действий. Однако, это очень трудно доказать, в суде заявите ход-во о проведении мед. экспертизы, можно собрать док-ва, что в период отказа от наследства сестра самостоятельно заключала какие-нибудь договора, сделки, может проходила мед . осмотр, может работала. Собирайте док-ва под руководством опытного адвоката. Удачи

Спасибо за ответ!

Права на обращение в суд лишить невозможно.

Спасибо за ответ!

В данной ситуации у них ничего не выйдет... Она в здравом уме пришла к нотариусу и написала отказ от наследства, тем самым выразив свою волю... обратного хода у нее нет... подделывать справки, о том, что она состоит на учете у психиатора и не могла отдавать отчет своим действиям я думаю она не станет, это может очень плачевно обойтись как для нее так и для врачей, которые будут с ней в сговоре...

Спасибо за ответ!

Так как есть нотариально заверенный отказ - оспорить его сложно, только если будет доказано, что мать действовала под угрозами, давлением, или психически ненормальная. В суд нужно привлечь всех свидетелей-остальных детей.

Спасибо за ответ!