Может ли суд по апелляционной жалобе вынести решение о выплате компенсации без заявления о выделении доли в натуре?
Вопрос такой, у меня незначительная доля в квартире получена по наследству. Сособственники обратились в суд признать мою долю незначительной и выплатить мне компенсацию, но суд им отказал в иске в полном объеме, мотивируя тем, что я не обращалась в суд с заявлением о выделении доли в натуре. Истцы подали апелляционную жалобу. Может ли суд по апелляционной жалобе вынести решение о выплате компенсации, если я не обращалась с заявлением о выделе доли в натуре, и без моего волеизъявления? Спасибо.
Несмотря на то, что указал Конституционный суд - что невозможно выделять долю если не обращается выделяющийся собственник, Верховный суд выносил определения вопреки этому мнению. Судебная практика различна по этим вопросам. Но если вы уже выиграли суд первой инстанции, то скорей всего во второй оставят в силе. Хотя не видя решение трудно судить. Напишите письменные возражения на их жалобу. Подать лучше через суд первой инстанции. При необходимости обращайтесь
Надо смотреть судебный акт и материалы дела.