Не подскажете, что в какой последовательности нам нужно сделать и какие могут при этом возникнуть проблемы?
Анна, добрый час!
Усыновить иностранцу будет сложнее т.к. тогда процедура усыновления будет не упрощенной, а стандартной для иностранцев, а значит дольше и сложнее.
Если усыновление российского ребенка производится на территории России супругами одновременно, то действует п.1 ст. 165 Семейного кодекса из раздела VII. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
"Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации
иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в
браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся
гражданами Российской Федерации, производится в порядке,
установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации,
если иное не предусмотрено международным договором Российской
Федерации."