История борьбы за дом - как банк пытается отобрать жилье у заемщицы после погашения кредита

Ипотека бралась в Сбербанке до 2037 года, в декабре 2007. В 2010 году я просила у банка отсрочку по кредиту на год, в связи с рождением ребенка. Банк проигнорировал. В 2012 году, банк потребовал взыскать полностью заложенное имущество и все проценты и неустойки. Суд от 19.11. 12 полностью удовлетворил взыскание. Домовладение и счета арестовали. Дом был выставлен на продажу. Судья уверил меня, что договор считается расторгнутым с дня суда. Хотя, мой адвокат не смог присутствовать, о чем меня не предупредил, хотя деньги за суд взял, и вопрос о расторжении договора не упоминался. Поэтому, с даты суда банк считал огромные неустойки. 26.02.13 я полностью погасила все задолженности по решению суда от 19.11.12. За дом, и все проценты и неустойки. Спустя некоторое время, я узнала, что без моего ведома были проведены суды и я должна банку еще неустоек (с момента 19.11.12) более миллиона рублей. Я обжаловала на край, просила рассмотреть дела с начала. Но, суд вынес просто половину иска банка - более 6000 тысяч рублей. Теперь, я подаю кассационную жалобу в высшую инстанцию, срок до 8 апреля, можно еще что то предпринимать. Банк на 8 апреля назначил новый суд, по наложению ареста снова на мое домовладение и продажи за гроши, чтобы покрыть эти 600 тысяч рублей неустоек. ВОПРОС: что я могу? Один из вариантов, может переоформить я имею возможность на 19 летнего сына домовладение, и успею ли, - если подам до 8 апреля жалобу в Президиум Краевого суда, - переоформить дом и не отберет ли его потом банк?
Лучший ответ

Лилия, вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Можете переоформить, но банк может потребовать в судебном порядке признать сделку мнимой.

дин из вариантов, может переоформить я имею возможность на 19 летнего сына домовладение, и успею ли, - если подам до 8 апреля жалобу в Президиум Краевого суда?

Решение суда в вступило в законную силу. Если краевой суд по Вашему заявлению, отсрочит исполнение решение суда, то да.

К сожалению, если на Ваш дом наложен арест, Вы не сможете его переоформить. Пробуйте судиться.

В суд обращайтесь на основании ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего" и просите признать договор расторнутым. Вызывайте в суд в качестве свидетеля судью.

Подавайте жалобу, внимательно читайте первое решение суда оспаривайте действия банка, если дом не в аресте, то оформите его на кого-то, но не дарением а продажей.

если вы оплатили долг по первому решению суда пишите в суд ходатайство о снятии ареста на дом. Пока на дом наложены ограничения Вы с ним ничего не сможете сделать, никаких предпринять сделок. Лучше бы конечно увидеть все документы которые у вас есть, будет возможность отправьте мне их на элпочту, указанную ниже. А так советую бороться, писать жалобы. В судебном заседании давите на жалость у судей, подтвердите, что Вы должным образом оплачивали ипотеку до рождения ребенка, приложите заявление об отсрочке на 1 год, которое банк проигнорировал. Не сдавайтесь, держитесь.