Влияет ли отказ в возбуждении дела об административном правонарушении на страховую выплату по ОСАГО в случае ДТП
Влияет ли отказ в возбуждении дела об административном правонарушении (мне въехали в левый бок, я двигался прямо, а другой участник ДТП при при развороте в обратную сторону), на страховую выплату по ОСАГО, т.к ГИБДД не усматривает нарушение ПДД, за которое установлена ответственность КОАП,
Нет не влияет. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении будет являться доказательством гражданской ответственности.
Здравствуйте! Часто бывает, СК отправляет в суд для установления вины участников дтп в таких случаях. Административная ответственность не во всех случаях является фактом вины в дтп, равно как и ее отсутствие не есть факт невиновности.