Имущество матери может быть описано за долги брата - что делать в такой ситуации?
Вы можете попробовать признать брата пропавшим без вести. Тогда сможете и с учета снять.
Шансы, что будет описано имущество матери, невелики. Если это произойдет, оспаривайте через суд.
Здравствуйте.
Законно, описать имущество могут, так как брат там зарегистрирован. Поэтому Вашей матери необходимо иметь под руками доказательства, подтверждающие факт приобретения имущества именно ею: кассовые, товарные чеки, инструкции по эксплуатации, гарантийный талоны, где следует поставить свои подписи, кредитные договоры на приобретение имущества. Если приставы явятся, то предъявите им эти документы. В любом случае, даже если арестуют - вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста.
Если он не проживает длительное время, не обязательно признавать его умершим, достаточно признать утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета. Тогда у приставов и оснований приходить к Вашей матери не будет.