Оформление наследства после смерти бабушки и отца - необходимые документы и процедура
Четыре года назад умерла моя бабушка, у нее единственный сын-мой папа, я тоже у него единственная, у нее квартира папа ее оформлять не стал и вот уже как месяц умер мой отец. Подскажите какие нужны документы чтоб вступить теперь мне в наследство и как эта процедура будет проходить, через суд или нет? и могу ли я занятся оформлением не по месту жительства?
подавайте документы нотариусу, но т.к. квартира на отца не оформлена, то и свидетельства вы не получите. К тому же, обратитесь в Росреестр, может квартиру уже муниципалитет оформил в свою собственность. Документы: свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца.Спросите у нотариуса, возможно ли вам оформить квартиру, но вероятно, вас пошлют в суд.
Вам придется обращаться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу.
Надежда, обратитесь к нотариусу по месту жительства вашего отца. Возможно придется обращаться в суд.
изначально вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, нотариус проконсультирует вас по поводу необходимых документов и разъяснит порядок дальнейших ваших действий, оформление возможно только по месту нахождения наследуемого имущества, вы можете выдать доверенность на ведение вашего дела любому лицу, также , не исключаю, что вам понадобится помощь квалифицированного адвоката по наследственным делам
Нажедда! Заявление о принятии наследства вы должны подать по месту открытия наследства (месту жителсьтва отца) нотариусу. Исходя из вашего вопроса ваш папа фактически принял наследство. Если он был зарегисрван в квартире бабушки и квартира была в ее сосбвеннсти у вас проблем с получение свидетелсьвта о наследстве не будет.
Надежда, здравствуйте! Вам нужно принять наследство после смерти Вашего папы.
После этого уже оформлять права наследования на то имущество, которое принадлежало бабушке. В судебном порядке или нет - зависит от того, обращался ли отец к нотариусу или нет. Если обращался, но просто не оформил насл. права - вопрос должен быть решен и без обращения в суд. Если не обращался, то для того, чтобы признать свои права на это имущество, скорее всего, придется обращаться в суд, где Вы будете доказывать, что отец принял наследство после смерти его мамы фактически. Только так.
Я бы очень советовала Вам обратиться на месте к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, а не пытаться решить вопрос в рамках интернет-консультации.
С уважением.
Харченко О.В.