Как распределяются долги наследства, если есть ипотеки и кредиты?
Долги наследодателя делятся среди наследников пропорционально их долям в наследстве ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Судья высчитывает наследство и доли в наследстве и исходя из долей наследства распределяет долг, вот например у вас квартира 4 наследника каждый получает 25% от квартиры и 25% общего долга наследодателя.
Не может суд взыскать долг с одного наследника. Если взыскала, то тот наследник и платит долг, но такое решение суда необходимо обжаловать.
Всё на 4 части делится.