Обвинение в соответствии со ст. 166 УК РФ - угон автомобиля и перевозка пассажиров
Здравствуйте!
Исходя из указанных Вами установленных обстоятельств квалификация по ст.166 УК РФ явно неправильная, поскольку виновный с корыстной целью безвозмездно обратил автомобиль в свою пользу чем причинил ущерб собственнику. Признаки хищения (ст.158 УК РФ) на лицо. Более точная квалификация деяния возможна после установления стоимости похищенного автомобиля. При цене свыше 250000 руб. - деяние подпадает под признаки п.В ч.3 ст.158 УК РФ (до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового).
Вы вправе как потерпевшая вправе требовать от следователя изменения квалификации на ст.158 УК РФ. Отказ - вправе обжаловать прокурору, руководителю следственного органа либо в суд.
Пока нарушений не видно.
Можно переквалифицировать как банальную кражу, по части 1 ст 158 УК РФ.
Может и не правильно. Необходимо ознакомиться с материалами дела, возможно в его действиях будет не угон, а кража.