Угонщик в алкогольном опьянении разбил мою машину и спровоцировал серьезные повреждения - как получить возмещение ущерба?
У нас угнали автомобиль. Угонщик был в состоянии алкогольного опьянения, повредил несколько автомобилей, снес ворота двора и врезался в стену дома. Его осудили по ст. 160 УК РФ, дали пол года условного заключения. Вопрос как и с кого мне возместить ущерб, нанесенный моему автомобилю? После ДТП авто не на ходу.
Здравствуйте!
Угонщик и должен возмещать вред.
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Возможно ли с угонщика истребовать возмещение за порчу авто,если он неработающий студент?
Конечно, можно. Сегодня он студент, завтра нет.
То есть мне нужно сейчас на него подавать гражданский иск,где я требую возмещение?
Совершенно верно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.
А страховая компания должна что либо возместить моему авто?
Должна, если на авто была страховка по КАСКО.