Курган, 19.07.2015, 07:32

Угонщик в алкогольном опьянении разбил мою машину и спровоцировал серьезные повреждения - как получить возмещение ущерба?

Вопрос №7427861 из г. Курган
опубликован 19.07.2015, 07:32
У нас угнали автомобиль. Угонщик был в состоянии алкогольного опьянения, повредил несколько автомобилей, снес ворота двора и врезался в стену дома. Его осудили по ст. 160 УК РФ, дали пол года условного заключения. Вопрос как и с кого мне возместить ущерб, нанесенный моему автомобилю? После ДТП авто не на ходу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Угонщик и должен возмещать вред.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

19.07.2015, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно ли с угонщика истребовать возмещение за порчу авто,если он неработающий студент?

19.07.2015, 07:39

Конечно, можно. Сегодня он студент, завтра нет.

19.07.2015, 07:41

То есть мне нужно сейчас на него подавать гражданский иск,где я требую возмещение?

19.07.2015, 07:49

Совершенно верно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

19.07.2015, 07:51

А страховая компания должна что либо возместить моему авто?

19.07.2015, 08:17

Должна, если на авто была страховка по КАСКО.

19.07.2015, 08:24