Проблемы с оформлением права собственности на участок в СНТ - что делать дальше?
Помогите пожалуйста, ситуация такова: есть земельный участок в снт, который был предоставлен в 1989 г. организацией в которой я тогда работал, правоустанавливающих документов тогда не выдавалось, на руках есть одна членская книжка. Дачей с начала 2000-х годов я не пользовался, сейчас находится в запустении, членские взносы не платил. На участке строений нет, только фундамент для садового домика. Прошлой осенью решил оформить участок в собственность. Обратился в районную администрацию: на личном приеме мне сказали, что т.к. не сохранилось документов в архиве о выделении кому-либо участков в данном снт, мне для получения решения о предоставлении участка администрацией в упрощенном порядке в соответствии с п. 4 ст 28 ФЗ № 66, помимо прочего, нужно им предоставить заключение правления снт, и что без него в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ №66 приниматься решение по даннному вопросу не будет. Я обратился к председателю снт за данным заключением, но получил отказ на том основании, что я якобы уже как 10 лет исключен из членов снт, и что за мой зем. участок платит взносы другой человек (хотя им не пользуется). Я обратился в суд с иском к снт о признании незаконным исключения из членов снт и признании права собственности на зем. участок. В суде подал ходатайство (в письменном виде) о привлечении Администрации района в качестве третьего лица, не заявляющего самост. Требований на том основании что решение может повлиять на его прав (т.к. именно администрация в соответствии с ЗК РФ предоставляет участки) но суд посчитал что администрацию надо привлекать не третьим лицом, а вторым ответчиком (вынес определение), считая она препятствует в реализации права истца на приватизацию, хотя я в суде все время говорил, на всех заседаниях, что администрация не возражает, а просто по закону не может принять решение т. к. я не могу им дать заключение правления снт, но суд все время это игнорировал. Представителя Администрация района в суд не направила, но прислала заявление, что против удовлетворения требований истца не возражает.
В части признания незаконным исключение из членов снт суд иск удовлетворил (признал меня членом снт), а вот в признании права собственности на земельный участок отказал на том основании что т.к. у органа местного самоуправления возражений на иск не имеется, при таких обстоятельствах суд не усматривает нарушений прав истца со стороны данного ответчика, а также препятствий в оформлении его права собственности на земельный участок с соответствии со ст. 28 ФЗ № 66. Да я же и доказывал все время в суде, что этих возражений и раньше не было, но не могут они принять решение о предоставлении участка т.к. нет заключения правления. Т.е. ответчиком у нас должно быть только снт.
Так получается, что у нас любое лицо, права которого могут быть затронуты решением суда, суд может признать ответчиком, а потом когда это лицо в суде заявит, что оно против то иска не возражает, в иске отказать? Что делать? Что писать в апелляционной жалобе, какие основания для отмены решения суда в этой части?
Лучший ответ
Сергей, а смысл вам обжаловать решение суда? Исходя из ваших слов суд удовлетворил требования в части признания вас членом СНТ. Обращайтесь повторно в правление СНТ, получайте заключение (теперь для отказа в его выдаче нет оснований) и далее в администрацию.
Спасибо за ответ! но ситуация с снт теперь, в связи с судом, конфликтная, заключение правления могут и не дать (без оснований), а подавать иск об обязывании его предоставить мне не хочется, очень много времени опять суд займет: опять пока суд пройдет,( а идет он в нашей ситуации очень долго, ответчик все время затягивает процесс)потом ждать опять месяц пока вступит в силу, не лучше ли обжаловать