Москва, 21.10.2008, 13:51

Как оформить право собственности на земельный участок в СНТ - судебный порядок и необходимые документы.

Вопрос №654746 из г. Москва
опубликован 21.10.2008, 13:51
Нужна помощь! Ответьте пожалуйста! Я вступила в членство СНТ в 1993 г., оплатила членские взносы, и как это зачастую бывает не ездила на участок в течении 3 лет. В 1994 г., все соседи свои участки приватизировали, я не попала в списки так как не приезжала. Теперь хочу оформить право собственности на свой участок, а из документов на руках: членская книжка, заключение правления СНТ, протокол общего собрания о принятиии меня в членство, и все справки о задолжностях. Написала заявление в Администрацию о предоставлении мне в собственность зем. участка, на что получила ответ - что Администрация землями СНТ не распоряжается на основании Распоряжения о передачи земли в коллективно совместную собственность СНТ, и необходимо обратиться к Председателю правления, в случае отказа решать вопрос в судебном порядке, но так как председатель не против, обратилась в Роснедвижимость, у них данных на мой участок нет, так как меня не было в списках которые подавали на регистрацию, обратилась в Геодезию - они тоже отказали говорят что председатель не имеет права распоряжаться землями и что нужно решение суда. И теперь что получается что я без суда не могу оформить своё право собственности на свой зем. участок, которым пользуюсь? В суд идти я не против, но я не могу понять на "кого" мне подавать в суд, и предмет иска мне не понятен, если получается что все и Администрация и Председатель правления не против? Помогите пожалуйста, подскажите что мне делать в моей ситуации? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Стороны могут быть и не против оформления права собственности, но в связи с правилами, установленными законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" у Вас недостаточно правоустанавливающих документов для регистрации права собственности в административном порядке. Само по себе "не против" правоустанавливающим документом не является.

Ответчик - это сторона в споре ( а у Вас все-таки спор, поскольку невозможно установить право без обращения в суд), от которой (стороны) зависит так или иначе результат рассмотрения этого спора.

И если СНТ и администрация не против оформления права собственности, то в суде они признают иск и решение будет вынесено немедленно. Вам останется только обратиться с этим решением в УФРС и зарегистрировать свои права.

21.10.2008, 16:29

Вашу проблему действительно возможно решить только в судебном порядке.

Истец - Вы.

Ответчики - СНТ, администрация соответствующего муниципального образования.

Предмет иска - признание права собственности на земельный участок.

Доказательства - документы, на которые Вы ссылаетесь в своем вопросе.

21.10.2008, 15:22

Мне не совсем понятно как могут быть ответчиками СНТ и Администрацияч, если они не против оформления моего права собственности?

С уважением, Мария.

21.10.2008, 15:52