Пропавший дополнительный отпуск - право на компенсацию и другие вопросы.
1. вы вправе требовать компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
ст. 127 ТК РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Несмотря, что ранее действующий кол.договор прекратил действие, ваши права не должны ущемляться.
2. в заявлении вы вправе были предусмотреть обязанность по компенсации вам неиспользованного отпуска. Если отказываются подписать, передавайте через приемную (канцелярию( предприятия, чтобы у вас была отметка о вручении.
3. Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Поэтому данный период не входит в стаж для отпуска.
4. Отпуск продлевать не будет.
5. Руководство может ссылаться на вашу обязанность отработать 2 недели.
28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
[b][/b]
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данном случае за отпуск, положенный но не использованный до декрета, компенсацию при увольнении вы получить сможете.
Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на очередной отпуск, за этот срок вы компенсации не получите.
Указать о требовании выплаты компенсации возможно в заявлении.
Согласно ст. 392 ТК РФ сроки за обращением в суд за взысканием задолженности по не выплаченной заработной плате всего 3 месяца.
Спасибо!
Наталья, в вашем случае не имеет значения, написали ли вы про оплату в заявлении или нет. В любом случае В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ
При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате (Постановление Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N 10-АД10-1).
Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).
Далее, по увольнению.
14-дневный срок считается не с момента издания приказа, а с момента подачи вами заявления.
1. можете требовать компенсацию за неиспользованный отпуск до первого декрета.Основание: колдоговор.
2.Имеете право писать о компенсации.Это ваше право, а РД обязан выплатить.
3.Да входит, Ваш отпуск до 3-х лет был прерван и Вам оплатили пособие по Би Р,
4.Продлевается отпуск по Б и Р на 16 дней.
5.Выходите на работу. 14-дневный срок считается не с момента издания приказа, а с момента подачи вами заявления.
Если не выплачивает компенсацию за отпуск обращайтесь в инспекцию труда. Срок обращения-3 месяца.