Проблемы с правом собственности на земельный участок - обязаны ли платить земельный налог и как поступить в данной ситуации?
Использование земли является платным. И платить за землю вы обязаны. Если земля не оформлена должным образом при подаче иска в суд Вы заплатите за фактическое использование земельного участка (в размере земельного налога - 1,5% от кадастровой стоимости). При наличии линейных объектов на участке, Вы можете просить уменьшить размер платы соразмерно их площади, но она достаточно мала, а межевание участков под ними выйдет в круглую сумму. Советую обратиться в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом с заявкой о выкупе (скорее всего он будет в размере 10-кратной ставки земельного налога - это надо смотреть документы по вашей местности - в администрации могут уточнить эти данные). Если цена выкупа для Вас будет велика, берите участок в аренду, но арендная плата обычно больше земельного налога.