Вопросы и сложности после затопления квартир - Соседка подает на меня в суд, как защититься?
В феврале из моей квартиры произошел залив - сорвало вентиль ХВС на смывной бачок в туалете, дома никого не было, затопило 5 квартир. Соседка со 2-го этажа (я живу на 7-м) сделала оценку квартиры и подает на меня в суд. С суммой ущерба я не согласна, т.к. видела ее квартиру после затопления. Помогите, пожалуйста, не знаю что делать! Попробовать доказать свою невиновность - ведь не просто так сорвало вентиль, была на то какая то причина - гидроудар или брак (хотя чека у меня нет, квартиру я купила 5 мес назад, бывший хозяин не предупредил меня о неисправной сантехнике, а сама я не разбираюсь в этом). Либо запрашивать в суде повторную экспертизу квартиры соседки (я на оценке не присутствовала), но тогда, я автоматически признаю себя виновной? Есть же другие затопленные квартиры, которые в любой момент могут потребовать с меня возмещения ущерба. Акт о затоплении квартиры соседки я не подписывала, меня не приглашали. Есть ли у меня хоть какой то шанс выиграть, если дело дойдет до суда?
Заключение специалистов, представленное соседкой, не является экспертизой. Если она подаст в суд, то вы вправе указать суду, что специалист не предупреждается об уголовной ответственности, его заключение не может быть положено в основу решения. Вина ваша, но шанс оспорить оценку ущерба имуществу есть. Вы не признаете себя автоматически виновной, если не скажете суду, что признаете иск.