Могу ли я отказаться от написания заявления об увольнении при наличии беременности и проблем со здоровьем?
Вы вправе не писать заявление об увольнении. Уволить по инициативе работодателя в одностороннем порядке не могут. Это уголовно наказуемое деяние.
Нет. не могут! не пишите таких заявлений!
Основания, по которым можно уволить сотрудника, перечислены в статье 81 Трудового кодекса. К ним относят нарушение трудовой дисциплины, прогул, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей и др. Однако в отношении беременных женщин такие правила неприменимы, поскольку трудовое законодательство содержит прямой запрет увольнять беременных женщин. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя недопустимо (ст. 361 ТК РФ). Исключением является лишь одна ситуация – прекращение деятельности работодателя.
Добрый день, Ольга!
По закону Вас не имеют права увольнять.
Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь по телефону 8 (495) 7-888-309