Ему видите ли объяснили, что он и так уже хозяин, разве что документы ему дадут с обременением.
Уважаемая Елена! Вы ошибаетесь в правовой оценке ситуации. Здесь нет обмана в юридическом смысле при заключении сделки, а потому нет и оснований для признания сделки недействительной, равно как и для расторжения договора.
Так как покупатель ненадлежаще исполнил своб обязанность по оплате, возникшую из договора, Вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства покупателя о взыскании с него оставшейся неуплаченной покупной платы на основании пункта 3 ст.486 Гражданского кодекса. К слову, Вы также праве требовать начисления процентов за неосновательное пользование денежными средствами с момента, когда он должен был уплатить, и до момента предъявления иска в суд ( ст.395 Гражданского кодекса РФ. В настоящее время проценты равны 12 процентов годовых, то есть, за каждый месяц - один процент от неуплаченной суммы 13 тысяч рублей)