А возможен ли вариант, что мы оба заверим свои подписи и перешлем заявление в Россию, а подаст его кто-то третий?
Уважаемая Екатерина!
Вы хотите зарегистрировать брак именно в РФ? Гораздо проще сделать это за границей в нашей консульской службе. Это возможно в соответствии со ст. 4 ФЗ "Об актах гражданского состояния": "Государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".
В вашей ситуации это проще, чем иначе и экономичнее. Однако, есть еще одна норма ст. 26 указанного закона: 2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.
К нотариальному в Вашем случае, приравнивается удостоверение подписи в консульской службе.
Так что или за границей, или кто- то из Вас на Родине в ЗАГС с заверенным заявлением второго.
Счастья ВАМ, уважаемая тезка!