Могу ли я отказаться от диспансеризации в вузе, если каждый год прохожу медкомиссию ВТЭК?

Лучший ответ

Отказ от профилактических медицинских осмотров (диспансеризации) имеет много общего с отказом от вакцинации, флюорографии и проб Манту и опирается на аналогичную законодательную базу.

Медицинские обследования и манипуляции, имеющие профилактическую направленность, относятся к категории медицинских вмешательств. (п. 5 ст. 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», далее по тексту — ФЗ № 323).

Необходимым условием медицинского вмешательства является получение информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя (п. 1 ст. 20 ФЗ № 323)

В случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными (п. 2 ст. 27, п. 6 ст. 46 ФЗ № 323), а в отношении отдельных категорий граждан могут проводиться углубленные медицинские осмотры (п. 3 ст. 46 ФЗ № 323).

Трудовой кодекс РФ предусматривает перечень категорий работников, которые подлежат обязательному медосмотру при приеме на работу; Постановление Правительства Москвы № 1228 от 28.12.1999 «Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации» утверждает перечень профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, работники которых проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

В отношении учащихся школ, колледжей, ВУЗов обязанность прохождения медицинских осмотров и диспансеризации законодательством не установлена.

В Приказе Минобрнауки РФ от 15.02.2012 г. № 107 указывается:

«13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

15. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.»

Таким образом, какое-либо меры со стороны администрации школы и мед. работников в связи с отказом учащихся от диспансеризации («хотите учиться — несите справку») неправомерны.

диспансеризации в вузе ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ. МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация

6. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными.

7. Порядок проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.