Проулок на нашей улице заблокирован из-за ремонта трубопровода - возможно ли подъехать к дому и каковы последствия нарушения
Здравствуйте! Если такой знак установлен без цели организации одностороннего движения, то в таком случае нарушение трактуется по ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей". Однако очень часто сотрудники ДПС приравнивают нарушение данного знака к выезду на полосу встречного движения. Но в суде это можно оспорить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))