Пользователь 9111.ru

Если я подам заявление на гражданство России, то меня заберут в армию?

Мне 26.5 лет. У меня паспорт СССР, но впечатано "гражданин Украины". Я живу в России. Жена - гр-ка России. Если я подам заявление на гражданство России, то меня заберут в армию? На Украине призывной возраст - до 25 лет, т.е. там я под прихыв не попадаю. Заберут ли меня в России? Спасибо.
Лучший ответ

Срок рассмотрения ходатайства по вопросу гражданства при наличии супруги-гражданки РФ равен 6 месяцам и к моменту получения гражданства РФ Вы уже не будете подлежать призыву,если, конечно, это ходатайство не было подано Вами ранее.

Уважаемый Игорь!

В соотвествии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы, в соотвествии со ст. 59 Конституции РФ является ОБЯЗАННОСТЬЮ граждан РФ, до тех пор пока Вы не приобретете российского гражданства, Вас не могут призвать в ВС РФ, а если к моменту получения гражданства РФ вам исполниться 27 лет, то Вы будете зачислены в запас ВС.