Возможность претендовать на долю квартиры, принадлежащей брату, который завещал ее приемному сыну
Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, вторая половина квартиры принадлежала моему родному брату, 1.5 года назад он умер и завещал (подарил) свою долю приемному сыну (взрослому). Могу ли я претендовать на долю квартиры своего брата?
Нет, не можете.
Если брат долю подарил, собственником его сын стал еще до смерти.
Если завещал - сын наследует.
Даже если бы не было завещания, наследники первой очереди - дети, супруга, родители.
Вы входите во вторую очередь, призываемую к наследованию, если нет наследников первой очереди.
Поэтому, Вы в любом случае не можете претендовать на долю умершего.
Не можете, поскольку, как Вы сами указываете, умерший составил завещание на сына.