Процедура выписки и выселения бывшего мужа из квартиры, принадлежащей мне и совершеннолетним детям - необходимо ли подавать иск в суд от всех собственников?
Как выписать и выселить бывшего мужа из квартиры. Квартира принадлежит мне и совершеннолетним детям (от первого брака) . Иск в суд надо подавать от всех собственников или достаточно от меня?
Добрый день!
Можете подать от себя, иск о снятии с регистрационного учета и выселении бывшего члена семьи.
Иск подается от Вашего имени, детей можно вписать в иск как со истцов. В дальнейшем иск может по их ходатайству рассматриваться без их участия.
В данном случае заявление подается от всех лиц, имеющих долю в праве и требующих выселение. С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.