Возможно ли удалить судимость по решению суда и как это сделать?
Вопрос такого характера, было заведено уголовное дело на человека предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, был суд, суд постановил: Прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предуcмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ по ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон. Можно ли эту судимость убрать по решению суда? Если да, то каким образом?
Здравствуйте.
Прекращение уголовного дела не является судимостью. Лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим, считается не судимым.