Можно ли поступить в институт МВД или на службу в полицию с уголовной судимостью, освобожденной в связи с оплатой штрафа?
Могу ли я поступить в институт МВД, либо на службу в полицию, имея уголовную судимость (освобожден в связи с оплатой штрафа)?
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что все предусмотренные законом основания и условия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, соблюдены.
Руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ суд постановил: уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.статья 30 часть 3, 158 ч. 1 УК РФ, - прекратить в связи с примирением с потерпевшим, освободив его от уголовной ответственности.
Добрый вечер.Попытаться то можно ,но вас не возьмут т.к. в ЗИЦ и ГИЦ информация останется на всю жизнь.