Проблема с договором дарения квартиры - брат хочет продать свою долю, не указывает стоимость и предлагает выкупить ее только мне
У меня такая проблема, подскажите как правильно ее можно решить: отец оформил договор дарения на свою жену (2/3 доли) и сыну (1/3 доли), мне (дочери) доли в квартире нет, только право проживания (у меня есть еще несовершеннолетний ребенок). Сейчас мой брат настаивает на продаже своей доли, конкретную стоимость своей доли не говорит, причем предложил выкупить свою долю мне по телефону, маме (у нее 2/3) ни чего не предлагал. Как быть?
Лучший ответ
Преимущественное право покупки доли у второго собственника (т.е. у мамы), поэтому предложить письменно с указанием цены он должен был маме, а не Вам (ст.250 ГК РФ). Если мама откажется или промолчит, то через 30 дней брат может продать долю любому иному лицу, т.ч. и Вам по цене предложения.
Спасибо за ответ!