Как защитить свои права собственника при подмене доли в квартире
Пока нарушается лишь Ваше право пользования квартирой. Нарушенное право может быть оспорено в судебном порядке (иск об определении порядка пользования, нечинении препятствий в проживании, вселении (в случае необходимости). До подачи иска о чинении препятствий заручиться доказательствами.
Уточните, есть ли желание и возможность выкупить долю или лишь желание помешать отцу распорядиться своей долей.
Если купля – продажа будет прикрыта дарением, действительно сложно будет оспорить сделку, так вы не сторона по договору, и будете серьезно ограничены в доказательствах и средствах судебной защиты.
Как я понял, вы этой квартирой не пользуетесь. Может быть, в вашем случае лучшая защита, это нападение. Продайте вашу долю или подарите. Если конечно нет других обстоятельств, препятствующих этому.