Осложнения при наследовании - оформление права на землю и дом без свидетельства о родстве и доступа к нотариусу
Недавно похоронили тётю - единственную родную сестру моей матери. После неё остались дом и участок земли, на которые она не оформила свидетельство о праве собственности в силу возраста. Дом и земля принадлежали ещё бабушке. Из документов мы нашли только домовую книгу.
Ситуация осложняется тем, что мы живём (Воронеж) достаточно далеко от этого дома, дом расположен в районе (Грибановский р-он Воронжской области), где работает один нотариус, к которому практически невозможно попасть.
В связи с этим у меня следующие вопросы:
1) Как удостоверить факт родства, а именно что умершая - моя тётя? Какие документы для этого нужны? Её свидетельство о рождении мы пока не нашли.
2) Какие шаги необходимо предпринять для оформления земли и дома?
3) Какие документы для этого нужны? У нас на руках только домовая книга.
4) Можем ли мы воспользоваться для оформления права на землю и дом услугами другого юриста, например в Воронеже?
Лучший ответ
Обратитесь юристу очно. Вам необходимо в судебном поряде устанавливать фат родственных отноений и признавать право собственности за вами.
Спасибо за ответ! Маленькое уточнение - по каким делам должен специализироваться этот юрист? Этот юрист - не нотариус?