Что делать, если работодатель не оформляет трудовой договор и гарантирует выплату зарплаты - советы и законодательные нормы
Здравствуйте.
Все зависит от того, какой именно договор заключен у Вашего сына с ЖКХ. Вероятнее всего - гражданско-правовой, а не трудовой. Необходимо его видеть, чтобы ответить более точно.
Организация вправе заключать с лицами как трудовые договоры, так и гражданско-правовые на выполнение разовых работ. Если есть вакансии в организации - он может обратиться с заявлением о заключении с ним трудового договора. Отказ в его заключении может быть обжалован в суд.
Татьяна добрый день!
В описанном Вами случае действия Работодателя правомерны.
Ваш сын подписал гражданско-правовой договор, по которому он выполняет указанную в нем работу. Обязать работодателя заключить трудовой договор не возможно.
Скорей всего, если Ваш сын проявит себя с хорошей стороны, то Работодатель оформит с ним отношения в рамках Трудового договора, что даст ему возможность на соц. пакет.
В рамках гражданско-правового договора работник является вольно наемным, ему не полагаются больничные, отпуска и т.д.
При устройстве необходимо было сразу оговаривать с Работодателем условия трудоустройства либо Трудовой договор, либо гражданско-правовой!