Справедливость при оспаривании завещания - подозрительные обстоятельства и внеплановое распоряжение имуществом в пользу племянницы
Помогите пожалуйста советом. Мой бывший муж был закодирован от алкоголизма. После Нового года он запил и 17 февраля 2006 года умер, находясь в течении 1,5 месяцев в запое. От брака у нас дочь, которая является наследницей 1 очереди. Дочь обратилась к нотариусу для открытия дела по принятию наследству (2-х комнатная квартира + участок в товарищеском садоводчестве). На наследство претендовала мужа сестра, когда ей было отказано в открытии дела, она сказала нотариусу, что подаст в суд на мою дочь. И о том, что у ее брата нет никаких детей и что моя дочь подделала документы. Это было сказано 30 июня на приеме. У нотариуса, а в июле 14 числа она принесла завещание нотариально заверенное 17 января и оформленное на ее дочь., т.е.на мужа племянницу. Хотелось бы знать Ваше мнение, как может человек находясь в запое, прийти к нотариусу и написать завещание на племянницу, зная о том, что у него есть дочь 22 лет и маленькая внучка? И что он постоянно говорил о том, что все останется дочери, а не сестре и племяннице. Сначала сестра мужа предлагала моей дочери деньги, аттестат о среднем образовании, потом в ЕИРЦ и нотариусу заявила о том что у ее брата нет детей и что ее дочь должна жить в отдельной квартире, когда ей отказали появилось завещание. Как-то это все кажется подозрительным. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за справедливостью. Что делать? С уважением, Зайтуна Закирьяновна Планкина.
Лучший ответ
Ваша дочь должна обратиться в суд с иском о признании завещания недействиетльным. Просить назначить экспертизу. истребовать оригинал завещания, реестровые записи. Если подтвердится, что завещание поддельное, то наследовать сестра мужа не будет. Можно написать заявление в прокуратуру, но как правило в гражданском процессе решается лучше, но оплачивать экспертизу вам придется