Несколько лет назад мы подали иск на администрацию города о предоставлении нам жилья.

Мы проживаем в ветхом жилье 1937 года постройки без отопления и горячей воды. Несколько лет назад мы подали иск на администрацию города о предоставлении нам жилья. Суд закончился мировым соглашением в июне 2005 года, в котором зафиксировано, что нам обязуются предоставить квартиру через два месяца после сдачи дома. Есть гарантийное письмо от администрации, в котором еще и указана конкретная квартира. Квартиру нам показали в июле 2005 года. В декабре 2005 года мы выпросили ключи для того, чтобы начать ремонт (от муниципального мы отказались). Ремонт был начат в конце января 2006 г. Дом не сдан до сих пор, документов на муниципальную квартиру у нас нет, мы там не живем, прописаны и живем по старому месту. В июле 2006 года ЖКО дома нам выставляет счет на оплату коммунальных услуг за 9 месяцев с ноября 2005 года (!). Правомерно ли это действие? Должны ли мы платить? Сумма очень большая для нас. На каком основании нам вообще могут быть выставлены аналогичные счета?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Согласно действующему законодательству бремя содержания недвижимого имущества лежит на владельце коим Вы (из представленной Вами информации) не являетесь. Платит тот у кого право владения, пользования и распоряжения имуществом (п.1 ст. 209 ГК России).

Обычная практика до госприемки отдать ключи будущим пользователям, но прежде предлагают подписать документы о передач жиья. Что в Вашей ситуации не типично.

Основанием может являтся документ о передач квартиры, но при условии, что дом сдан в эксплуатацию. Из представленной информации оснований у ЖКО взымать деньги нет.

Огромное спасибо за четкий, со ссылкой на закон и опертивный ответ Лактионову Сергею Владимировичу. Ваш ответ очень поможет нам в дальнейших действиях.
Елена.