Сбербанк требует неустойку за отсутствие кадастрового паспорта - правомерно ли это?
Это условие договора недействительно согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Пишите иск в суд на банк.
чтобы взыскать подобную неустойку -эта возможность должна быть прописана в кредитном договоре Опять же неустойка взыскивается за виновное поведение .А если нет вашей вины то неправомерно взыскание неустойки.Это взыскание нужно оспаривать в суде
Если вам не дали достоверной и своевременной информации об условиях договора при его заключении, то вы вправе предъявить претензию в порядке ст. 12 и 16 ЗоЗПП РФ и
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Просто напишите в банк отзыв на их претензию. Предоставьте им копию заявления о выдаче кадастрового паспорта ( расписка с кадастровой палаты о приеме заявления от вас), укажите, что просрочка возникла не по вашей вине. И что с претензией вы не согласны. Это обезопасит вас от начисления процентов, а так же будет достаточным доказательством вашей невиновности в случае рассмотрения дела в суде.
Такие документы надо готовить заранее