Какую статью употребить для квалификации деяния, если сумма ущерба составляет до 2500 рублей, не подпадающую под понятие кражи?
Скажите пожалуйста. Согласно примечанию ст.158 УК РФ, если до 2500 р не считается кражей, то по какой статье будет квалифицированно данное деяние?
Уважаемый Денис!
Вы неверно цитируете закон! Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ "Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей." Таким образом, данное примечение имеет отношение только к квалифицированному составу кражи п."в", ч.2, ст.158 УК РФ и в нём вовсе не говорится о том, что тайное хищение чужого имущества путём кражи на меньшую сумму, чем 2 500 р. таковой не является. Более того, даже хищение на сумму меньшую, чем 100 р. является наказуемым, но ответственность наступает по ст.7.27 Кодекса РФ "Об административный правонарушениях" - "Мелкое хищение".
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев