Возможно ли отозвать заявление и прекратить судебное разбирательство по части 1 статьи 116 для избежания процесса в суде и отсутствия записи в базе данных?
Можете, не обращайтесь в мировой суд и всё. Согласно ст. 20 УК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего...