What are the consequences of taking someone else's belongings from a supermarket locker and getting caught by the police if the offender admits guilt and has no prior criminal record?

Скажите что может грозить человеку, который взял чужие вещи в ячейке супермаркета и его нашла полиция после заявления пострадавшего, человек признал свою вину и ранее никогда не был судим?
Лучший ответ

Вам следует примириться с потерпевшим и загладить ему вред, материальный и моральный, согласно ст. 76 УК РФ и ст. 25; 254 УПК РФ.

На суде заявите ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, Суд вынесет постановление., и тогда не будет условное осуждение, как Вам пишут выше.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грозит осуждение судом по ст.158 УК РФ.Возможен условный срок

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если потерпевший не заявит что ущерб значительный - плюс упрощенный порядок при признании вины -условный срок.