Как вернуть ребенка после развода и тюремного заключения матери - советы и рекомендации
Уважаемый Андрей оба родителя, если они не лишены родительских прав, имеют полное право участвовать в воспитании и общении с ребенком. В Вашей ситуации есть несколько вариантов: 1. Определить через суд (можно без суда полюбовно через нотариуса) порядок общения с ребенком. Это вариант Вас вряд ли устроит т.к. мама с ребенком далеко живет, да и решение суда ей(бывшей ж.) вряд ли будет исполняться.
2. Определить через суд место жительства ребенка с вами. В данном случае суд будет учитывать в первую очередь интересы ребенка, а именно его привязанность к родителю, нравственные качества родителей, возможность создания родителем нормальных условий для развития и воспитания ребенка(материальное положение, занятость на работе, жилплощадь и т.д.) и самое главное мнение самого ребенка. Все обстоятельства суд оценивает в совокупности.
3. Лишить мать ребенка родительских прав. Здесь понадобится доказать следующее: Невыполнение матерью своих обязанностей. К примеру, мать уходит надолго и оставляет маленького ребенка одного. Плохо ухаживает за ним или не ухаживает вовсе. Не дает ребенку возможность получить общее образование. Целый ряд действий или бездействий матери можно отнести к этому пункту.
Использование матерью ребенка в корыстных целях – занятиях попрошайничеством, или же попрошайничество самой матери, в котором участвует ребенок. Суд расценивает такие поступки как злоупотребление родительскими правами. Это основание лишить мать родительских прав.
Проявление матерью жестокости, насилия, в том числе, сексуального. Ребенок сможет нормально развиваться, только если от присутствия матери суд его избавит.
Алкоголизм и наркомания матери. Так же лучше заранее переговорить с опекой и узнать их мнение, оно будет учитываться судом.
Сразу скажу что матерей суд лишае род.прав очень неохотно.
Как видите для всех вариантов нужна основательная подготовка. Советую обратиться к специалисту который будет "копать" факты свидетельствующие в Вашу пользу. Удачи.