Женщина скрыла условную судимость и не смогла воспользоваться материнским капиталом - как взыскать долг и обязать ПФ погасить его?
Наследник отвечает по долгам в пределах стоимости наследства, ему доставшегося. Если наследник в наследство не вступал - по долгам не отвечает. ПФР вообще не при чем
ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Вы можете обратится с иском только к наследникам принявшим это имущество.
Если полученный кредит был застрахован,то не исключено,что по договору сумма кредита будет погашаться страховой компанией. Надо внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по догам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. По смыслу ст. 1172 ГК стоимость части имущества, перешедшего конкретному наследнику, определяется по взаимному соглашению между наследниками либо независимым оценщиком.
Ваша задача взыскать денежные средства?
ПФ РФ возмещать не должен, наследники погашают долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ(.
Учитывая, что дети несовершеннолетние, у вас нет реальной возможности удовлетворить ваши требования.
Учитывая, изложенные вами обстоятельства, я бы рекомендовала вам обратиться в суд о признании договора недействительным и применить последствий недействительности.
Лариса, надо знакомиться с документами. Вам следует обратить взыскание на объект недвижимого имущества в полном объеме, а так же взыскать оставшуюся сумму задолженности с наследников, с учетом ст. 1175 ГК РФ.
К тому же, возможно, данную ситуацию можно отнести к страховому случаю и обратиться с требованиями к страховой компании. Обращайтесь на личный прием - работаем в Волгограде.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.