Если да, то как сложно получить этот документ и какие для этого существуют требования?
Да, Вы правы, можно получить вид на жительство (иначе говоря, "зеленую карту"). Это, так называемый, паспорт иностранца, дающий иностранному гражданину право постоянно проживать в стране, работать, пользоваться другими правами. Этот документ оформляется в Паспортно-визовой службе (ОВИРе) по месту жительства. Вид на жительство выдается на срок не более 5 лет, но не дольше, чем на срок действия паспорта. Прежде, чем Вы станете оформлять вид на жительство, выясните, как это отразится на статусе Вашей жены в родной стране (может быть будет удобнее действовать путем продления виз?). Не принимайте поспешных решений.
Уважаемый Константин!
Само наличие вида на жительство в России никак не повлияет на её статус в государстве, гражданкой которого она является, а вот его реализация или даже проживание при помощи продления виз - может повлиять, например, на получение пособий, пенсий в стране гражданства или на определение страны, в которой следует платить налоги. Имейте обязательно это ввиду!
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев (Москва)