Какие всё-таки документы я должен иметь на руках и нужно ли мне каким либо образом регистрироваться.
Уважаемы Игорь,
в случае, если Ваш знакомый имеет статус ЧП, то ему необходимо встать на налоговый учет в вашем городе и принять Вас на работу как своего сотрудника. Арендовать помещение необходимо также на его имя.
если Ваш знакомый юридическое лицо, то необходимо образовывать обособленное структурное подразделение и также вставать на налоговый учет по мету нахождения.
В данном случае Вы также будете являться сотрудником и находится в трудовых правоотношениях с работодателам.
Вы можете также сами оформится как ЧП и заключить со знакомым договор о сотрудничестве. Но в данной ситуации, Вам придется нести все обязанности, связанные с наличием статуса ЧП (регистрация, бух. учет, уплата налогов и т.д.).
С уважением,