Отказ продавцов вернуть машинку для стрижки волос - законно или нет?
Машинка для стрижки волос не относится к технически сложным товарам, а потому Вы имеете право в случае ее не качественности требовать от продавца по своему усмотрению:
замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
Также Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками.
Товар ни в коем случае никому (ни продавцу, ни в сервис) не передавайте. Требуйте проведения проверки качества с вашим участием.
____________________________________
(ООО, АО, ИП Ф.И.О.)
от _________________________________
------------------------------------
(Ф.И.О.)
------------------------------------
(адрес фактического проживания)
------------------------------------
ПРЕТЕНЗИЯ
«___» _________________ 20___ года мною был приобретен товар - ____________________________________________________________________________
(наименование товара, модель, артикул, размер, цвет, иные идентификационные данные)
___________________________________________________ стоимостью ________ руб.
На данный товар установлен гарантийный срок ________ месяцев(лет).
В течении гарантийного срока в товаре был(и) обнаружен(ы) недостаток(ки) _____________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
На основании ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченных за товар денежных средств подлежит удовлетворению продавцом в течении 10 дней со дня предъявления требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:
- вернуть уплаченную за товар сумму в размере _________ руб. в течении 10 дней.
В случае проведения проверки качества товара, в соответствии с требованиями п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», желаю воспользоваться правом на участие в проверке качества и прошу уведомить меня о времени и месте исследования товара. Товар обязуюсь представить специалисту, осуществляющему проверку качества.
Если в удовлетворении заявленного мною требования будет отказано, я обращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
«__» ______________ 20_____ г.
_____________________ (___________________________)
(подпись) (Фамилия, инициалы)
----------------------------------------------------------------------------
заполняется продавцом
Претензию получил(а)_____________________________________________________
(должность с указанием наименования торговой организации или ИП, фамилия, инициалы)
_________________________________________________________________________
«___» ______________ 20___ г. место для печати или штампа