Ситуация с ДТП - спорное происшествие, признанная вина и возможные проблемы с иском страховой компании

ДТП произошло 18/2-11, ситуация была спорная, но признали вину за нами, повестку в суд принесли 27/3-14, иск от страховой компании на 360 000-120 000=240 000, наша машина была застрахована и по КАСКО (включая гражданскую ответственность до 500 000) и по ОСАГО (120 000), в исковом заявлении почему-то берется в расчет только ОСАГО, документы все сохранились.

Уведомление от страховой 2011 года мы не получали вообще, недавнее уведомление получили благодаря почтальону, который нас знает, т.к. в обоих уведомлениях ошибка в номере квартиры.

По повестке в суд нужно явиться 8 апреля, сегодня заходили на сайт суда, в расписании слушаний на 8 апреля нашего дела нет, может это не суд, а предварительное рассмотрение? Необходим ли для этого визита юрист или можно самим попробовать?

Лучший ответ

Можете и сами попробовать, но обжаловать решение суда будет сложнее и дороже. На сайте суда не всегда есть информация о рассмотрении дел. Получите копию искового заявления и обратитесь к адвокату на очную консультацию. Изучив имеющиеся документы можно будет детально оценить перспективы дела.

Спасибо за ответ! Исковое заявление и пакет приложений от страховой на руках, с нашей стороны все оригиналы тоже есть, может достаточно для первого похода в суд показать ниши КАСКО и ОСАГО 2011 года аварии? Или это ни о чём?

Обязательно берите с собой полис на 500 000, если компания по нему еще не исчезла со страхового рынка.

Если тот страховщик уже не работает, то обязательно берите юриста.

Нет. Просто берите все документы и юриста с собой в суд. Не забудьте паспорт.

Спасибо за ответ! Действительно, проверили, второй страховщик - банкрот,б.