Куда нам нужно обратиться, чтобы эти люди вернули нам паспорт?
Моя дочь, устраиваясь на работу, отдала паспорт хозяйке (по ее просьбе). Не дождавшись пересдачи отдела, после неоднократных просьб вернуть паспорт, хозяйка сделала ревизию, в которой выявилась недостача в 2000 рублей. Заставив дочь написать расписку, она уволила ее, не дав возможности отработать долг. Причем ревизия была сделана за 3 дня до пересдачи отдела. Паспорт так и не вернула, с условием, что дочь вернет нужную сумму. Мы обратились в районный отдел внутренних дел. На звонок участкового хозяйка сказала, что никаких притензий не имеет, что дочь может приехать и забрать паспорт. Когда же мы вместе с участковым приехали буквально через 6 минут к ней домой, она сбежала от нас по лестнице, пока мы поднимались на лифте. Вечером уже в райотделе муж хозяйки заявил, что он потерял паспорт и предъявил расписку дочери. В милиции нам дали справку о получении нового паспорта и сказали, что ничего сделать не могут, т.к верят и им и нам. А по телефону муж хозяйки говорит дочери:"Ты знаешь, что нужно сделать, чтобы получить паспорт".
Дочь, конечно, может получить новый паспорт, но у людей ее паспорт нового образца и нам хотелось бы получить его.
Проработала дочь у этой женщины с 1 по 6 июня 2001 года, чеки не пробивала по указанию хозяйки, деньги не брала и согласна была отработать, лишь бы вернули паспорт, но...
Со слов моей дочери, это не единственный случай и не только ее паспорт у этой женщины.
Что нам делать?
Заранее благодарна.
Батурина Элла игоревна.
Лучший ответ
Уважаемая Элла,
есть один единственный способ вернуть Вам паспорт, однако с учетом действительности, Вам необходимо "потрудиться", а именно от Вас требуется написать заявление о привлечении к уголовной ответственности "хозяйки", в связи с хищением документа (паспорта). Заявление необходимо написать в двух экземплярах, один отдать в канцелярию ОВД, на втором попросить поставить вх.номер, или в дежурной части попросить выдать талон-уведомление с номером по КУП. Далее все сделают следственные органы и криминальная милиция.