Как закрыть ИП, если декларации не сдавались, и как избежать штрафов, если нет возможности их оплатить

ИП работало с 2011 года, деятельность велась, но декларации не сдавались. Как теперь быть? Можно ли закрыть ИП? Будут ли потом штрафы? И что делать, если никакой возможности их платить нет? Придется ли сдать отчеты в налоговую или же можно их не сдавать?
Лучший ответ

Для того, чтобы закрыть ИП, необходимо сдать в налоговую инспекцию декларации минимум за 3 года. За несвоевременную сдачу деклараций предусмотрены штрафные санкции согласно ст.119 Налогового кодекса РФ, но не менее 1000 руб.ей за каждую декларацию. Если Вы не закроете ИП, то с Вас будет взыскивать страховые взносы Пенсионный фонд РФ. За 2014 год страховые взносы составят 20747 руб. Таким образом, Вам будет гораздо дешевле закрыть ИП и заплатить штрафы в инспекцию, тем более что начислят Вам их не раньше чем через 3 месяца.

Спасибо за ответ!