Вопрос о штрафных санкциях при отказе от покупки дома и продаже квартиры после уплаты аванса
Мы отдали аванс за дом. планировали продать свою квартиру и комнату. Тем самым набрать нужную сумму денег. На квартиру нашли покупателей. Составили предварительный. А комнату никто пока не берё. хотим расторгнуть договора и отказаться от покупки дома и продажи квартиры. Скажите. Пожалуйста. Какие штрафные санкции по авансам к нам применимы? Спасибо.
скажите. пожалуйста. какие штрафные санкции по авансам к нам применимы???
----к авансам никаких санкций, только к ЗАДАТКУ.
Нужно читать договор
Для ответа на ваш вопрос необходимо знать:
как точно называлась сумма, переданная вам по предварительному договору - аванс, залог, задаток или еще как? каков был предмет предварительного договора, указано ли место и время совершения сделки?
чем подтверждается что вина в несостоявшейся сделке лежит на покупателе? был вызов на сделку с указанием места и времени? как была зафиксирована неявка?
Скорее всего возможно вернуть ваши деньги, но только через суд